有哪些簡短有趣的邏輯推理題?

時間 2021-05-14 17:38:47

1樓:Sroan

1、智商

托馬斯松從A班轉到了B班,兩個班級的平均智商都提高了,這可能麼?

2、蘑菇

你有1000kg蘑菇,含水量是99%。現在曬幾天,曬到含水量為98%,那需要曬掉多少水?

3、日期

如果昨天是明天的話就好了,那麼今天就是周五了。請問:實際上,句中的今天可能是週幾?

4、硬幣

10枚硬幣擺成如圖所示的頂點朝左邊的等邊三角形,至少移動幾枚硬幣使其頂點朝右呢?

5、賣水商

沙漠裡乙個賣水的商人有25公升的水,這時有乙個想買19公升的人,還有乙個想買12公升的人。水不夠賣給2人,只能選乙個人賣掉,賣水商只想趕快回家,而從皮囊中倒出1公升水需要10秒,他應賣給誰?

6、亮燈7、銅環

有一串銅環,一共七個環,套在一起成一條,要你每天取走乙個環。條件是:七個銅環只許你砍斷乙個,砍斷了乙個就不能再砍了。請問這辦得到嗎?

8、奇怪的村子

有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天乙個陌生人來到這個村子,問村民:「你們村子一共有幾個女人啊?

」第乙個村民說1個,第二個村民說2個。。。以此類推,第一百個村民說100個。那麼這個村子到底有多少個女人呢?

9、糖水

有二十六杯水,每杯水都一樣多,杯子也都一樣。其中有一杯是糖水,其他的都是淡水,現在給你乙個量杯,其他什麼工具都不許用,也不能等水蒸發。你說說,最少要喝幾次水,才能在最壞的情況下確定哪杯是糖水?

10、會計&維修工

上個禮拜我家很冷,因為我家的空調壞了,我找了乙個人的來修。他修好了,我付了錢。

那麼這個人:是會計的可能性高?還是既是會計又是維修工的可能性高?

經典謎題-Sroan-題集-33IQ

2樓:電氣學會

1、現場有三扇關閉了的門,其中一扇的後面有輛跑車,而另外兩扇門後面則各藏有乙隻山羊。

參賽者需要從中選擇一扇門,如果參賽者選中後面有車的那扇門就可以贏得這輛跑車。

當參賽者選定了一扇門,但未去開啟它的時候,節目主持人會開啟剩下兩扇門的其中一扇,露出其中乙隻山羊。

接下來參賽者會被問到:是否保持他的原來選擇,還是轉而選擇剩下的那一道門?

那麼問題來了,請問如果你是參賽者,為了得到門後的跑車大獎,你會做哪種選?

A、換不換都一樣,50%得到車

B、換門!換門之後是2/3機率得到車

C、不換!換門之後是1/3機率得到車

2、題一:三個人坐成一列,目光前視。

向他們展示兩頂黑帽子和三頂白帽子。然後讓他們閉上眼,分別給他們每人戴上一頂帽子。然後藏起剩下的帽子再讓他們睜眼。

這樣,最後乙個人可以看到前兩個人的帽子,中間的人可以看到第乙個人的帽子。自己都看不見自己的帽子。每個人只能目視前方,相互間不得交流。

先問最後乙個人,你知道自己帽子的顏色嗎?答:不知道。然後問中間的人,答:不知道。最後問第乙個人,你知道自己帽子的顏色嗎?第乙個人說我知道了。

請問第乙個人的帽子是什麼顏色?

題二:公園裡有位年輕人在爭辯誰最聰明,一位老者過來向他們展示兩頂黑帽子和三頂白帽子。然後讓他們閉眼,為他們每人戴一頂白帽子,並將兩頂黑帽子藏了起來,最後讓他們睜開眼。

老者說誰先說出自己頭上帽子的顏色便是最聰明的那個。

三人均可以看見另兩人的帽子,但沒有任何辦法看到自己的帽子顏色。

三個年輕人對視了一會後,突然有個人說自己知道了。他是怎麼知道的?

3樓:記憶可塑

以我的觀點看的話應該是8.17首先因為6.18和5.

19兩個特殊性日期,若是5或6月那麼乙可能單憑日期就能得出結論。但是甲說你不可能知道所以5和6月不算在內。接下來就是處理7和8月。

這時從乙的角度來看因為在排除5和6月後日期只剩下14.15.16.

17乙應該被告知是其中乙個,應該是15,16或17號因為乙在15,16和17號5和6月都有排除後就能得知具體月份,那麼為什麼是17號呢?

因為緊接著甲聽完乙的話後同樣做出推理能讓甲肯定的日期有15.16.17,然後她也得知了日期說明她得到的月份內只有兩個日期所以是8.17

4樓:鹽選推薦

看看這道題:

1

乙個人帶著一匹狼、乙隻羊和一捆捲心菜來到了河邊。他需要過河,但是河邊只有一條船,而且他只能帶一樣東西上船。他不能把狼和羊一起留在河邊,也不能讓羊和捲心菜一起留在河邊,因為在這兩種情況下,前者都會吃掉後者。

那麼,如何用最少的渡河次數把所有東西都帶到河對岸呢?

這個問題之所以非常有趣,主要有兩個原因。第一,問題設定的情景非常滑稽。你整個上午都在風塵僕僕地趕路,還要不停地把狼從羊身邊趕走,也不能讓羊靠近捲心菜。

現在,你的麻煩更大了,因為你不得不乘坐一條小得可憐的船渡河。第二,答案也非常好玩和有趣。因為我們的英雄必須用一種憑直覺幾乎不可能想到的方式,才能成功渡河。

下面你也來試試看吧。一篇 13 世紀的文章宣稱所有 5 歲的孩子都能解決這個問題,所以不要有任何壓力。

或者,你也可以跟我一起完成推理。

我們假設這位過路人在河的左岸。他帶著三樣東西,但是每次只能帶一樣上船。如果他把狼帶走,把羊和捲心菜留在岸邊,羊就會吃掉捲心菜。

如果他帶走捲心菜,狼就會吃掉羊。由於狼不吃捲心菜,所以根據排除法可知,第一次過河時,他只能帶上羊。他將羊送到河的右岸之後,再返回左岸帶走第二件東西。

現在,他可以選擇帶走狼或者捲心菜。假設他決定在第三次渡河時帶上捲心菜,但到達右岸後,他又不能把羊和捲心菜一起留在那裡,這時該怎麼辦呢?如果帶著捲心菜一起回來,就意味著他沒有取得任何進展,因為他剛剛才把捲心菜送到右岸,所以他必須帶著羊回到左岸。

這一步違背了人們的直覺。他的目標是把所有東西都帶到河對岸,但他必須把某些東西送過河之後再帶回來,之後再次把它們送過河。

經過 4 次渡河之後,他又回到了左岸,此時狼和羊都在左岸。他把羊拴好,然後帶著狼第五次渡過了河。到了右岸之後,因為狼對捲心菜不感興趣,所以他現在需要做的就是再次回到左岸,把羊帶過河就可以了。

經過 7 次渡河,我們的主人公終於完成了這項麻煩的任務。

(本題還有乙個等效答案。如果過路人在第三次渡河時選擇帶上狼,邏輯推理過程不變,他同樣需要通過 7 次渡河來完成任務。)

《青少年趣味智力問題》還記錄了其他渡河難題,比如下面這個與臥室鬧劇非常相似的問題。

2

三個男人分別帶著自己的乙個妹妹外出,他們需要渡過一條河,但每個男人都對另外某個男人的妹妹有覬覦之心。來到河邊之後,他們發現只有一艘小船可以渡河,而且一次只能載兩個人。如果妹妹與除自己哥哥以外的男人獨自乘船,就會受到欺負。

請問,用什麼辦法可以讓所有人都過河,而且三個妹妹都不會受欺負?

由於阿爾昆的措辭有些歧義,所以這個問題可以有兩種不同的理解。沒有爭議的是,三對兄妹都必須渡過這條河,而他們可以自由使用的工具只有一條每次可載兩個人的船。但是,還需要滿足下面其中乙個限制條件:

第一,小船絕對不能載沒有血緣關係的一男一女;第二,如果岸上有其他男性,那麼小船在岸邊上客或下客時,船上的女性必須由哥哥陪同。如果要滿足第乙個條件,那麼所有人全部到達河對岸,一共需要渡河 9 次。我認為,第二個條件更符合題意。

在這種情況下,小船需要渡河 11 次,才能完成任務。請大家試著找到這兩種渡河方法。

5樓:天天向上

某公司舉辦羽毛球比賽,公司員工甲乙丙三人最多有兩個人不能參加此專案比賽,由此可以推出:如果甲沒有參加比賽,那麼乙和丙都可以參加比賽。

各位專家,是否正確?

6樓:

甲,乙兩個女孩兒同時喜歡上了文藝的江學長,並一起詢問了學長的生日,準備正式追求他。學長作為一名思維嚴謹的工科生,想要考驗一下兩個女孩兒的邏輯能力,給出了十個日期:

五月十五,五月十六,五月十九;

六月十七,六月十八;

七月十四,七月十五,七月十六;

八月十四,八月十七。

然後,學長把自己生日的月份告訴了甲,日期告訴了乙。

甲說:「我不知道學長的生日,但是我肯定你也不知道。」

乙說:「剛開始我確實不知道,但是現在我知道了。」

甲說:「那我現在也知道了。」

7樓:

奇怪的謊言兄弟

有一對非常奇怪的謊言兄弟,哥哥上午說實話,下午說謊話,而弟弟上午謊話連篇,下午卻都是實話。有乙個路人問兄弟兩個:你們到底誰是哥哥誰是弟弟?

胖子說我是哥哥,瘦子說我是哥哥。路人迷茫了,然後他又問:現在是幾點了?

胖子說,快要到中午了,瘦子說:現在已經過了中午了,那麼,這一胖一瘦兄弟,到底誰是哥哥誰是弟弟呢?

乙個純邏輯推理題?

Weiss 第一天嘍 兩種可能 第一種第一天只有乙個人被感染。那麼被感染的人發現沒有其他人感染,而每天一定會感染至少乙個人,就會知道自己是那個被感染的人,於是掛掉。第二種是第一天有兩個人被感染。那麼兩個被感染的人都會看到只有乙個人被感染,但是對方卻沒自殺,於是意識到對方也發現了乙個被感染的人,但自己...

你做過最難的邏輯推理題是什麼?

Sroan 1 日期 如果昨天是明天的話就好了,那麼今天就是周五了。請問 實際上,句中的今天可能是週幾?2 萌妹紙 海灘上有20隻萌妹紙,其中 1 有的人會游泳 2 有的人不會游泳 3 年紀最小的妹紙不會游泳,以上三句描述其實只有一句是對的。請問,海灘上到底有幾個人會游泳呢?3 會計 維修工 上個禮...

超強邏輯推理題,有什麼好的思路大家可以分享下嗎?

狼刀在先 寶寶生日是18年4月19號。思路如下 因為B知道月份,B爸知道日期,題目中每個月都有3個日期,而日期各不相同。所以我們先把日期只出現了一次的挑出來,即 2月1號,3月11號和5月29號 這三個日期。此處注意,18年是沒有2月29的,所以29這個日期只能唯一是5月29號。換言之,如果寶寶日期...