天堂地獄兩扇門,兩個門衛,乙個說真話,乙個說假話,只能對乙個人提問一次,如何找出天堂之門?

時間 2021-05-09 13:54:05

1樓:朝花夕拾

隨便問乙個門衛「如果我問另乙個門衛這條是不是天堂之路他怎麼回答」

如果回答是天堂之門

這門是就地獄之門

如果回答是地獄之門

那這門肯定是天堂之門

邏輯是:

真話必定會被假話蒙蔽,所以得到的回答必定是假話,所以反向選擇就行

2樓:你好

那就問他們那個門通向天堂,並且你覺得另乙個人會怎麼說。。。。。。畢竟說真話的跟說假話的答案是一正一反,而說假話的還是會說假話..不知道這樣解釋對不.........很簡單的

3樓:南宮曉玲

如果每個人只能提問一次的話。可以這樣啊

先問乙個人已經成事實的真相。比如

:「我是個人類」

然後如果這個人說是的,代表他就是誠實的人,如果說不,代表他是說謊的人。

那麼在分清了誰是說真話的人後,問另乙個人,「這扇門是去天堂的還是地獄?相比答案就能揭曉了。

不需要那麼複雜這樣就能找出答案了…

4樓:李風

設有a b 兩扇門,對兩個守衛分別問:

1.請問「a是天堂之門」,我這個命題正確嗎?你只需要回答「是」或「否」

2.請問「a不是天堂之門」,我這個命題正確嗎?你只需要回答「是」或「否」

會得到出現以下兩種回答情況:

1.乙個回答「是」乙個回答「否」,說明這扇門a是「天堂之門」

2.兩個都是「是」或者兩個都是「否」這個結果,說明這扇門a是地獄之門

5樓:嗨起

一條去往天堂的路一條去往地獄的路,分別各有乙個衛兵把守,其中有乙個說真話有乙個說假話,怎樣能選擇對去往天堂

解:假設去天堂是A地獄是B真話的是C假話的D真話的隨便問乙個,假如問C「另乙個會說幾是去天堂的?」那麼C會說"他說B是去天堂的"

又假如問D,D會說「他說B去天堂的」

由此得出結論C跟D的答案相反的就是天堂的路

6樓:張佳鵬

我覺得首先是得判斷誰說的是真話,誰說假話!舉起乙隻手問乙個門衛,這是手還是腳?

就可以得出這個門衛說的真話還是假話。

然後問第二個門衛你身後的是天堂還是地獄就行了!

不管真假都可以找對門路!

7樓:斯庫瓦羅

我知道簡單的那個,兩人只會說真假話,那你隨便找個人問太陽是從東邊公升起嗎?他回答後就能判斷他是說真話的還是假話的,然後問另乙個人走哪個門就好了。

8樓:

從資訊理論的角度說,你得到的答案是一位元,你需要的資訊(左或者右)也是一位元,也就是說「乙個說真話乙個說假話」條件多餘

所以這才是高階的問題(和解答)

知乎 - 與世界分享你的知識、經驗和見解

9樓:胡賀雄

你們都是傻得可以!被繞進去一萬光年!你們乙個問題裡要包含判定和選擇!

你們就不會有正解!只有放棄選擇的問題才能得到正確答案!把選擇交給他們!

就問:別告訴我哪個是地獄!這不就完了嗎?

真人不會告訴你!假的肯定要告訴你的!

10樓:愛澤

很簡單~

我們的目的就是要確定誰是真的誰是假的。

先隨便找一人問一條客觀真理~

比如我的性別是什麼?豎起3個手指頭問這是幾?

這樣你就知道另乙個人到底是說真話還是說假話~不過還是一樓厲害~只問乙個問題就解決了~

11樓:桃子不壞

嚴格審題後,自己認為的正解:問守衛「你知道哪扇門通往天堂;你背後的門就通往天堂。上述判斷有哪些是正確的」然後再根據回答情況,輕鬆做出判斷。

12樓:聖堂刺客

隨便問乙個守衛,天堂守衛說的是真話對麼?

天堂守衛肯定會說,是! 而地獄守衛會說不是或不知道(他不了解對方守衛是否說真話的情況)

通過這個來判斷誰是天堂守衛誰是地獄守衛,然後只要問另乙個守衛天堂的門是那個就好了吧

各位大神不知道這樣行不行

13樓:

答:我們一起站崗好嗎?

原因:等站久了你自然就知道什麼是什麼了。

結果:咱其實一句話都不用問,默默的站著就好了,畢竟題目沒說要多久找出天堂之門。

14樓:嶽龍

答案是隨意問乙個門衛:如果我問另乙個門衛哪扇門通向天堂,,他會說哪扇門。然後選相反的那扇門,就是天堂

邏輯:誠實的知道撒謊的會撒謊,誠實的告訴他,另乙個守衛會說是通向地獄的門

如何是撒謊的人,知道誠實的人會說通往天堂的門,但是他還會撒謊,會說通往地獄的門

不管是哪個,選相反的

15樓:王明

問乙個人「請問另乙個人會說這扇門通往天堂嗎?」

若回答不是,則一定通往天堂

真話者:A>A,假話者:A>非A

B為天堂命題,代入,B>B>非B,B>非B>非B

16樓:張路陽

17樓:崔鵬飛

問A:煤球是白色的嗎?

問B:A守的是地獄門嗎?

true true 進B

false false 進B

true false 進A

false true 進A

------

看錯題了,以為可以問每人乙個問題

18樓:USYOU

我走到乙個護衛面前,理了理我的髮型,問道:我帥麼?

IF=帥,該護衛則為真話

IF=醜,該護衛則為假話

然後再問另外乙個護衛,天堂門在哪就ok啦!|( ̄3 ̄)|

19樓:徐梁吉

這其實就是邏輯問題,乙個講真話,乙個講謊話,「與」邏輯疊加就是說假話,所以只要問其中乙個人疊加的問題即可,如「如果我問另乙個守衛這個門是天堂門嗎他會怎麼回答?」

20樓:東雲家的孜然

腦洞:問護衛性別(假定護衛是人

問A:你是男/女的嗎?

A無論回答什麼,你都知道他是什麼護衛

再問B:你守衛的是天堂之門嗎?

這樣你就會得到答案。

21樓:小小的寂寞

「如果我問你,這扇門是否是通向天堂的,你會怎麼回答?」此時,說真話者可以給出關於這扇門是否通向天堂的正確答案,分析一下說假話者。

當我直接問這扇門是否是通向天堂時 (假設真實情況是 B),他會回答與真實情況相反的答案 (!B)。但是,如果使用「如果我問你,你會怎麼回答」把上述問題 wrap 起來,由於他說假話,即他的回答應與他在內層問題中的回答相反,結果上就相當於對上述答案取反一次,即 (!!

B) == B.

綜上,無論他說真話還是假話,對外層問題的回答真值都和「這扇門是否通向天堂」的答案相同。

22樓:Belleve

先來乙個簡單的問題:

兩個人,乙個總是說真話,乙個總是說假話,問乙個問題,讓兩人的回答相同。

答案估計你很容易猜出來:你說假話嗎?兩人回答都是「不」。

那麼接下來把它復合乙個問題:(你說假話異或這扇門通向天堂)嗎?

對於說實話的人,能直接問出答案

對於說假話的人,注意「作假」是在整個問題思考完再倒轉答案,所以你想要的資訊被倒置了兩次,反而問出了結果。

23樓:Doublefang

貧道就是為了滿足題主的期望來提供不同角度的答案的

你應該隨便問乙個護衛:「如果你們兩個護衛一人要上天堂一人要下地獄,你覺得誠實的那個護衛應該走哪個門?」

於是:誠實的護衛會指去天堂的門

說謊的護衛覺得誠實的護衛應該下地獄,但他既然被設定了要說謊,只好也委屈地指去天堂的門。

這就變成了乙個口是心非的人如何黯然神傷的故事~

24樓:謝然

這個問題看似無解,實際上你要這樣想,一真一假,如果把他們進行與運算,則聯合的回答總是假的

於是你可以這麼問a

"如果我問b那扇門(用手指著)是通往天堂的,他會說是,對嗎?"

這一句話相當於把兩個人的回答疊加了,也就相當於進行了與運算,那麼得到的答案總是假的,所以按他回答的反方向來就對了

剛做了英語一真題 每道閱讀只對乙個到兩個 這真是錯到懷疑人生 考研黨們 你們有好的提高方法嗎 謝謝啦?

第一次之前可以了解考研英語的題型 分值情況,然後按照要求做一次,了解自己的優勢與劣勢,剛開始不用太在乎對錯。然後再根據自己的情況,分題型訓練。很多沒過四級的同學,考研英語照樣能上60 弄清楚自己的不足,複習時制定好計畫,考研英語屬於應試考試,通過一段時間的積累還是能夠提高成績的。 貓叔 嗯,第一次做...

走到一條岔路,前面有兩個人,乙個說真話乙個說假話,怎樣問才能知道正確的路?此問題背後思維方式是什麼?

蒜頭龜孫 首先前提是 遊客並不知道哪個是甲,哪個是乙,並且不知道他們的點頭代表 是 還是 否 約束了只能問乙個問題 這樣的話,就必須在問的問題中加入 點頭 和 搖頭 的含義,並且由於一人說真話,一人說假話,因此不能直接問某個人這條路是否能夠到達京城,而是應該問某個人 如果我問另乙個人,他會怎麼回答 ...

乙個女生吃早飯拿兩個包子,另乙個女生(同事)說 拿這麼多,這是什麼心理

1.嫉妒心裡,為啥她能吃這麼多,而我卻吃這麼少,胃口真好!2.嘲諷心理,女生怎麼能吃這麼多,你是豬嘛,不怕吃胖嗎?3.好奇,女生胃口小,怎麼他能吃這麼多。說真的,我個人感覺兩個包子真不算多。而且吃多少,怎麼吃,本來也是因人而異的。如果非要解讀一下 拿這麼多 這句話,感覺可能有這幾種意思。1.沒話找話...