1樓:魚狒狒
深圳打工人,月薪8K
每年消費8-10萬左右
以下是我個人消費習慣
房租水電:28000
日常消費(吃飯、抽菸、奶茶、地鐵等):平均每天100元,36500娛樂專案(遊戲、旅遊、電影、打球、唱K等):10000生活用品加看病醫療:15000
平均每年消費在8W多
2樓:超靈活白果
8萬 ,四線城市三年後的理想生活。今天剛剛算好的。
1.5萬住宿水電暖氣剩6.5萬
1萬父母剩5.5萬
1萬自我投資興趣愛好剩4.5萬
1萬電子裝置開銷剩3.5萬
2萬吃穿用度剩1.5萬
1.5萬旅行一家人交際
細分:住900×13=11700
暖氣1000
電50×12=600
水3011700+1000+600+30+1188=14518父母10000
學車4000
畫畫5000
4000+5000=9000
手機4000
冰箱800
電視2000
沙發3000
搖籃椅400
4000+800+2000+3000+400=10200每週買菜40 買肉10 主食20 零食30每週40+10+20+30=100
一年100×4×12=4800
每週5次外賣每月1次家庭飯館
5×20×4×12=4800
60×4×12=2880
一年10套內衣
100×10=1000
化妝品洗漱用品每月50
50×12=600
每年四季每季買兩套 (衣服褲子內搭上衣內搭下衣或裙子鞋子,每件不超過100)
100×5×2×4=4000
4800+4800+2888+1000+600+4000=18088每年兩次全家旅行
住宿5晚 150×2×5=1500
門票 200×4×3=2400 3收費2免費景點吃飯 400×5=2000
購物 1000
車費 1000
(1500+2400+2000+1000+1000)×2=15400彙總14518+10000+9000+10200+18088+15400=77206
其實現在一年花三萬多。多少萬都能活的,關鍵看追求什麼樣的生活質量。像我就是比較喜歡電子產品,但對衣服沒有太多要求的人
3樓:
突然想到幾個月前支付寶出年賬單,當時挺驚訝自己一年花了8萬,還發了條動態。
然後看到了你的問題,我去看了往年的賬單才發現,原來去年不是意外,我是每年都花8萬。大學三年,三八二十四萬.......突然挺搞不明白的,我賺了這麼多錢嗎?根本不可能
2023年新的一年,過去2個月,已經花了1萬。
4樓:
大一…在資本主義國家
學費住宿費,食堂餐費每年32w元左右
每月生活開銷5k左右
每年回國機票2w
每年短期旅行累加時間在30天左右,算3w
於是這樣是43W?
這是開銷,如果是維持這個生活水平地話,費用會更高吧。
感謝媽媽。
乙個人一生要花多少錢?
寰宇視野 人的真實需求有限,人的慾望是無限的。以前農村的親戚吵架,女的嫌男的掙錢太少,男的很生氣,說這麼多年,我還餓死你了嗎?不是,我說你,老哥,你的標準也太低了,餓死,乙個月給你一袋麵粉也餓不死啊。終日奔波只為飢,三餐得飽便思衣。待得衣食俱已足,又思嬌柔美貌妻。娶得美妻生下子,恐無田地少根基。良田...
在西班牙留學,一年要花多少錢?
西班牙留學Luna 西班牙的留學費用不貴,公立大學都不要學費,僅僅只收取一點點的註冊費。但是申請留學前必須學習的西語基礎培訓。也許有些同學不太清楚,所以在說明一下 在申請西班牙留學簽證之前需要申請人先有一定的西班牙語基礎,需要達到西語A2水平。為了達到這個A2水平就需要申請簽證之前先進行西語的學習,...
去香港留學一年要花多少錢?
澤風行 港校碩士專案的學費一般最低在十萬港幣左右,以理學院和工學院的專案較為便宜,大致在十五萬港幣,商學院的專案相對來說較為昂貴,三大的一般商科學費都是在二十萬左右。而最貴的金融投資學專案大致在三十五萬元。 JM2018 留在大陸找個好老闆又發文章又可以積攢人脈不香嗎,為什麼要來這個鬼地方呢,要什麼...